GRUPPO DI INGEGNERIA INFORMATICA - ING-INF/05

COMPONENTE EMAIL SEDE DIPARTIMENTO
ADORNI Giovanniadorni@unige.itUniversità degli Studi di GENOVAInformatica, bioingegneria, robotica e ingegneria dei sistemi (DIBRIS)
AIRAGHI Lauralaura.airaghi@iulm.itLibera Università di Lingue e Comunicazione IULM - MILANOInterpretariato, traduzione e studi linguistici e culturali
ALOISIO Giovannigiovanni.aloisio@unisalento.itUniversità degli Studi del SALENTOIngegneria dell'Innovazione
ATZENI Paoloatzeni@dia.uniroma3.itUniversità degli Studi ROMA TREIngegneria ROMA TRE
BARTOCCINI Umbertoumberto.bartoccini@unistrapg.itUniversità per Stranieri di PERUGIAScienze Umane e Sociali
BARTOLI Albertobartoli.alberto@units.itUniversità degli Studi di TRIESTEIngegneria Informatica
BOGLIOLO Alessandroalessandro.bogliolo@uniurb.itUniversità degli Studi di URBINO Carlo BOMatematica Fisica e Informatica
BUCCAFURRI Francesco Antoniobucca@unirc.itUniversità degli Studi "Mediterranea" di REGGIO CALABRIAIngegneria dell'Informazione, delle Infrastrutture e dell'Energia Sostenibile
BUONANNO Giacomobuonanno@liuc.itUniversità "Carlo Cattaneo" - LIUCIngegneria Gestionale
CALVANESE Diegocalvanese@inf.unibz.itLibera Università di BOLZANOScienze e Tecnologie Informatiche
CALZAROSSA Mariamcc@unipv.itUniversità degli Studi di PAVIAIngegneria Industriale e dell'Informazione PAVIA
CANNATARO Mariocannataro@unicz.itUniversità degli Studi "Magna Graecia" di CATANZAROScienze Mediche e Chirurgiche
CARRA Damianodamiano.carra@univr.itUniversità degli Studi di VERONAInformatica VERONA
CASELLI Stefanocaselli@ce.unipr.itUniversità degli Studi di PARMAIngegneria dell'Informazione PARMA
CELENTANO Augustoauce@unive.itUniversità Cà Foscari VENEZIAScienze Ambientali, Informatica e Statistica
CIAMPOLINI Annaanna.ciampolini@unibo.itUniversità degli Studi di BOLOGNAInformatica - Scienza e Ingegneria
CUCCHIARA Ritarita.cucchiara@unimore.itUniversità degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIAIngegneria "Enzo Ferrari"
DE ANTONELLIS Valeriadeantone@ing.unibs.itUniversità degli Studi di BRESCIAIngegneria dell'informazione BRESCIA
DI FELICE Paolinodifelice@ing.univaq.itUniversità degli Studi de L AQUILAIngegneria industriale e dell'informazione e di economia
DI MARTINO Beniaminobeniamino.dimartino@unina.itSeconda Università degli Studi di NAPOLIIngegneria Industriale e dell'Informazione
DI SANTO Micheledisanto@unisannio.itUniversità degli Studi del SANNIO di BENEVENTOIngegneria SANNIO
DI SCIASCIO Eugeniodisciascio@poliba.itPolitecnico di BARIIngegneria Elettrica e dell'Informazione
DISTANTE Damianodamiano.distante@unitelma.itUniversità Telematica UNITELMA SAPIENZAEconomia
DONINI Francesco Mariadonini@unitus.itUniversità degli Studi della TUSCIAScienze umanistiche, della comunicazione e del turismo
FELICIATI Pierluigipierluigi.feliciati@unimc.itUniversità degli Studi di MACERATAScienze della formazione, dei beni culturali e del turismo
GAGLIARDI Robertoroberto.gagliardi@unicam.itUniversità degli Studi di CAMERINOScuola di Scienze e Tecnologie
GAGLIO Salvatoresalvatore.gaglio@unipa.itUniversità degli Studi di PALERMOIngegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
GALLO Crescenziocrescenzio.gallo@unifg.itUniversità degli Studi di FOGGIAMedicina clinica e sperimentale
GORI Marcomarco@dii.unisi.itUniversità degli Studi di SIENAIngegneria dell'Informazione e Scienze Matematiche
GRASSI Vincenzovgrassi@info.uniroma2.itUniversità degli Studi di ROMA "Tor Vergata"Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica
IANNELLO Giuliog.iannello@unicampus.itUniversità Campus Bio-Medico di ROMAIngegneria Biomedica
IMPEDOVO Sebastianoimpedovo@di.uniba.itUniversità degli Studi di BARI Aldo MoroInformatica BARI
LIOTTA Giuseppeliotta@diei.unipg.itUniversità degli Studi di PERUGIAIngegneria Elettronica e dell'Informazione
MARCHETTI SPACCAMELA Albertomarchetti@dis.uniroma1.itUniversità degli Studi di ROMA La SapienzaIngegneria Informatica, Automatica e Gestionale “Antonio Ruberti“
MAZZEO Antoninomazzeo@unina.itUniversità degli Studi di NAPOLI Federico IIIngegneria Elettrica e delle Tecnologie dell'Informazione
MECCA Giansalvatoregiansalvatore.mecca@unibas.itUniversità degli Studi della BASILICATAMatematica, Informatica ed Economia
MENEGATTI Emanueleemanuele.menegatti@unipd.itUniversità degli Studi di PADOVAIngegneria dell'Informazione PADOVA
MIRABELLA Orazioorazio.mirabella@dieei.unict.itUniversità degli Studi di CATANIAIngegneria Elettrica Elettronica e Informatica
MONTESSORO Pier Lucamontessoro@uniud.itUniversità degli Studi di UDINEIngegneria Elettrica, Gestionale e Meccanica
MONTUSCHI Paolopaolo.montuschi@polito.itPolitecnico di TORINOAutomatica e Informatica
MORASCA Sandrosandro.morasca@uninsubria.itUniversità degli Studi INSUBRIA Varese-ComoScienze Teoriche e Applicate
OLIVETO Roccorocco.oliveto@unimol.itUniversità degli Studi del MOLISEBioscienze e Territorio
PARABOSCHI Stefanoparabosc@unibg.itUniversità degli Studi di BERGAMOIngegneria BERGAMO
PEZZE\' Mauropezze@disco.unimib.itUniversità degli Studi di MILANO-BICOCCAInformatica, Sistemistica e Comunicazione
PICCO Gian Pietrogianpietro.picco@unitn.itUniversità degli Studi di TRENTOIngegneria e Scienza dell'Informazione
PIURI Vincenzovincenzo.piuri@unimi.itUniversità degli Studi di MILANOInformatica MILANO
PRATI Andreaprati.andrea@unimo.itUniversità IUAV di VENEZIAProgettazione e pianificazione in ambienti complessi
PRETE Cosimo Antonioprete@iet.unipi.itUniversità di PISAIngegneria dell'Informazione PISA
PULIAFITO Antonioapuliafito@unime.itUniversità degli Studi di MESSINAIngegneria Civile, Informatica, Edile, Ambientale e Matematica Applicata
ROLI Fabioroli@diee.unica.itUniversità degli Studi di CAGLIARIIngegneria Elettrica ed Elettronica
ROMANO Luigilrom@unina.itUniversità degli Studi di NAPOLI "Parthenope"Ingegneria PARTHENOPE
SACCA\' Domenicosacca@unical.itUniversità della CALABRIAIngegneria Informatica, Modellistica, Elettronica e Sistemistica - DIMES
SCHREIBER Fabio Albertofabio.schreiber@polimi.itPolitecnico di MILANOElettronica, Informazione e Bioingegneria
SINISCALCHI Sabato Marcomarco.siniscalchi@gmail.comUKE - Università Kore di ENNAIngegneria Informatica e delle Telecomunicazioni
STEFANELLI Cesarecesare.stefanelli@unife.itUniversità degli Studi di FERRARAIngegneria FERRARA
TESSERA Danieledaniele.tessera@unicatt.itUniversità Cattolica del Sacro CuoreMatematica e fisica - Niccolò Tartaglia
TISTARELLI Massimotista@uniss.itUniversità degli Studi di SASSARIScienze Politiche, Scienze della Comunicazione e Ingegneria dell'Informazione
TORTORELLA Francescotortorella@unicas.itUniversità degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALEIngegneria Elettrica e dell'Informazione "Maurizio Scarano"
TUFANO Antonioantonio.tufano@unipegaso.itUniversità Telematica PEGASOUniversità Telematica PEGASO DIP.
VENTO Mariomvento@unisa.itUniversità degli Studi di SALERNOIngegneria dell'informazione, Ingegneria elettrica e Matematica applicata
VICARIO Enricoenrico.vicario@unifi.itUniversità degli Studi di FIRENZEIngegneria dell'Informazione FIRENZE
ZINGARETTI Primop.zingaretti@univpm.itUniversità Politecnica delle MARCHEIngegneria dell'Informazione MARCHE