GRUPPO DI INGEGNERIA INFORMATICA - ING-INF/05

COMPONENTE EMAIL SEDE
ADORNI Giovanniadorni@unige.itUniversità degli Studi di GENOVA
AIRAGHI Lauralaura.airaghi@iulm.itLibera Università di Lingue e Comunicazione IULM - MILANO
ALOISIO Giovannigiovanni.aloisio@unisalento.itUniversità degli Studi del SALENTO
ATZENI Paoloatzeni@dia.uniroma3.itUniversità degli Studi ROMA TRE
BARTOCCINI Umbertoumberto.bartoccini@unistrapg.itUniversità per Stranieri di PERUGIA
BARTOLI Albertobartoli.alberto@units.itUniversità degli Studi di TRIESTE
BOGLIOLO Alessandroalessandro.bogliolo@uniurb.itUniversità degli Studi di URBINO Carlo BO
BUCCAFURRI Francesco Antoniobucca@unirc.itUniversità degli Studi "Mediterranea" di REGGIO CALABRIA
BUONANNO Giacomobuonanno@liuc.itUniversità "Carlo Cattaneo" - LIUC
CALVANESE Diegocalvanese@inf.unibz.itLibera Università di BOLZANO
CALZAROSSA Mariamcc@unipv.itUniversità degli Studi di PAVIA
CANNATARO Mariocannataro@unicz.itUniversità degli Studi "Magna Graecia" di CATANZARO
CARRA Damianodamiano.carra@univr.itUniversità degli Studi di VERONA
CASELLI Stefanocaselli@ce.unipr.itUniversità degli Studi di PARMA
CELENTANO Augustoauce@unive.itUniversità Cà Foscari VENEZIA
CIAMPOLINI Annaanna.ciampolini@unibo.itUniversità degli Studi di BOLOGNA
CUCCHIARA Ritarita.cucchiara@unimore.itUniversità degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA
DE ANTONELLIS Valeriadeantone@ing.unibs.itUniversità degli Studi di BRESCIA
DI FELICE Paolinodifelice@ing.univaq.itUniversità degli Studi de L AQUILA
DI MARTINO Beniaminobeniamino.dimartino@unina.itSeconda Università degli Studi di NAPOLI
DI SANTO Micheledisanto@unisannio.itUniversità degli Studi del SANNIO di BENEVENTO
DI SCIASCIO Eugeniodisciascio@poliba.itPolitecnico di BARI
DISTANTE Damianodamiano.distante@unitelma.itUniversità Telematica UNITELMA SAPIENZA
DONINI Francesco Mariadonini@unitus.itUniversità degli Studi della TUSCIA
FELICIATI Pierluigipierluigi.feliciati@unimc.itUniversità degli Studi di MACERATA
GAGLIARDI Robertoroberto.gagliardi@unicam.itUniversità degli Studi di CAMERINO
GAGLIO Salvatoresalvatore.gaglio@unipa.itUniversità degli Studi di PALERMO
GALLO Crescenziocrescenzio.gallo@unifg.itUniversità degli Studi di FOGGIA
GORI Marcomarco@dii.unisi.itUniversità degli Studi di SIENA
GRASSI Vincenzovgrassi@info.uniroma2.itUniversità degli Studi di ROMA "Tor Vergata"
IANNELLO Giuliog.iannello@unicampus.itUniversità Campus Bio-Medico di ROMA
IMPEDOVO Sebastianoimpedovo@di.uniba.itUniversità degli Studi di BARI Aldo Moro
LIOTTA Giuseppeliotta@diei.unipg.itUniversità degli Studi di PERUGIA
MARCHETTI SPACCAMELA Albertomarchetti@dis.uniroma1.itUniversità degli Studi di ROMA La Sapienza
MAZZEO Antoninomazzeo@unina.itUniversità degli Studi di NAPOLI Federico II
MECCA Giansalvatoregiansalvatore.mecca@unibas.itUniversità degli Studi della BASILICATA
MENEGATTI Emanueleemanuele.menegatti@unipd.itUniversità degli Studi di PADOVA
MIRABELLA Orazioorazio.mirabella@dieei.unict.itUniversità degli Studi di CATANIA
MONTESSORO Pier Lucamontessoro@uniud.itUniversità degli Studi di UDINE
MONTUSCHI Paolopaolo.montuschi@polito.itPolitecnico di TORINO
MORASCA Sandrosandro.morasca@uninsubria.itUniversità degli Studi INSUBRIA Varese-Como
OLIVETO Roccorocco.oliveto@unimol.itUniversità degli Studi del MOLISE
PARABOSCHI Stefanoparabosc@unibg.itUniversità degli Studi di BERGAMO
PEZZE\' Mauropezze@disco.unimib.itUniversità degli Studi di MILANO-BICOCCA
PICCO Gian Pietrogianpietro.picco@unitn.itUniversità degli Studi di TRENTO
PIURI Vincenzovincenzo.piuri@unimi.itUniversità degli Studi di MILANO
PRATI Andreaandrea.prati@unipr.itUniversità degli Studi di PARMA
PRETE Cosimo Antonioprete@iet.unipi.itUniversità di PISA
PULIAFITO Antonioapuliafito@unime.itUniversità degli Studi di MESSINA
ROLI Fabioroli@diee.unica.itUniversità degli Studi di CAGLIARI
ROMANO Luigilrom@unina.itUniversità degli Studi di NAPOLI "Parthenope"
SACCA\' Domenicosacca@unical.itUniversità della CALABRIA
SCHREIBER Fabio Albertofabio.schreiber@polimi.itPolitecnico di MILANO
SINISCALCHI Sabato Marcomarco.siniscalchi@gmail.comUKE - Università Kore di ENNA
STEFANELLI Cesarecesare.stefanelli@unife.itUniversità degli Studi di FERRARA
TESSERA Danieledaniele.tessera@unicatt.itUniversità Cattolica del Sacro Cuore
TISTARELLI Massimotista@uniss.itUniversità degli Studi di SASSARI
TORTORELLA Francescotortorella@unicas.itUniversità degli Studi di CASSINO e del LAZIO MERIDIONALE
TUFANO Antonioantonio.tufano@unipegaso.itUniversità Telematica PEGASO
VENTO Mariomvento@unisa.itUniversità degli Studi di SALERNO
VICARIO Enricoenrico.vicario@unifi.itUniversità degli Studi di FIRENZE
ZINGARETTI Primop.zingaretti@univpm.itUniversità Politecnica delle MARCHE